Accueil
GENEALOGIE
Doudeauville
Etrépagny
Saint Martin au Bosc
Nojeon-le-Sec
Parents nourriciers
Passe-Port Intérieur
Cahiers de doléances
Querelles voisinage
Notes des curés
Photos de Classes
Courriel

Liste des instituteurs (trices) de Doudeauville entre 1846 & 1969
 
Noms des enseignants pour les périodes citées ci dessous,
Merci de nous aider à combler les lacunes.
1846 Melle GUILLOT Héloïse    
1852 à 1854 M. DERVELOIS Louis Napoléon    
1866 à 1867 Veuve CORDIER    
1868 à 1869 Melle TOUCHOIR M. Charlotte    
1872 Mme BERTIN    
1875 à 1877 M. MOUNCHAY Clodomir    
1878 à 1881 M. DELAPLACE Eugène Joseph    
       
1904 à 08 M.LEBRETON Roger    
       
1917/18 M. C. LECLERCQ    
       
1913 à 1938 M. BENARD André Gilbert    
       
1941 Melle FICHET Madeleine 03-oct  
1942 Melle FICHET Madeleine 01-oct  
1943 Melle FICHET Madeleine 01-oct  
1944 Melle GUILLOU 11-avr  
1944 Melle FICHET Madeleine 01-oct  
1944 Melle LE COAT 02-oct Intérimaire en remplacement de Melle DESSAGNE
1944 Melle DESSAGNE 02-oct  
1945 Melle FICHET Madeleine 15-oct En qualité de stagiaire
1945 Melle LE COAT 15-oct En qualité d'intérimaire
1946 Melle MAHIC 15-juil Spéciale fille en qualité de titulaire
1949 M. ERMONT Jean 01-oct Directeur stagiaire en rempl. de M. FROSSARD
1949 Mme ERMONT  01-oct Instit. titulaire adjointe
1950 M. LANIC Maurice 01-oct Chargé d'école
1953 Mme LANIC née CHONNAUX  02-mars Suppléante éventuelle pendant le congé de M. LANIC
1954 Mme PRAET Thérèse née Frossard 16-sept Institutrice 
1955 Mme LE MOAL 01-oct Instit. des garçons
1955 Melle GOASCOZ 01-oct Instit. remplaçante de M. LE MOAL
1956 M. GODART  09-janv Instit. des filles
1956 Melle PIETRI  20-févr Instit. stagiaire supp. évent. chargée des filles
1956 Melle PIETRI  26-sept Instit. de garçons en rempl. de Melle GOASCOZ épouse MALEET
1957 Melle PIETRI  01-oct Instit. stagiaire supl. évent. de garçons
1958 Melle LECA 01-oct Instit. de Géminée
1960 Melle PIERINELLI 20-avr Instit. des garçons
1961 Melle ARMAND  15-sept Instit. des filles
1962 Melle CASTAING Marie-Claude 17-sept Instit.provisoire des filles
1962 M. OLIVE Max  17-sept Instit. à Etrépagny chargé d'école filles à titre provisoire
1963 Melle CASTAING Marie-Claude 11-sept Instit. rempl. des filles
1964 Melle SENAUD 18-sept Instit. rempl. des filles
1964 Mme DEBAS 18-sept Instit. rempl. de Mme GOURBEAU
1964 Mme GOURBEAU née Boutigny 18-sept Instit. stagiaire en rempl. Mme CHAINE ?
1964 Melle BOURGOIN 18-sept Instit. provisoire pendant le congé de Mme PRAET
1964 Melle MANSON 18-sept Instit. rempl. des garçons pendant le congé de Mme PRAET
1965 Mme PRAET Françoise née Frossard 15-sept Nommée Directrice 
1965 Mme SERRA née Taverni 17-sept Stagiaire en rempl. Mme GOURBEAU
1966 Melle OVERNAY 16-sept Instit. rempl. pendant le congé de Mme SERRA
1966 Melle OVERNAY 30-nov Nommée Instit. Rempl. à St Pierre la Garenne en rempl. de Mme Olivier
1968 Melle DROUET Brigitte 09-sept Inst. à Trie-Château est nommée géminée à Doudeauville
1969 Melle RIBOURG Françoise 08-sept Instit. rempl. de Mmme ROZAIRE

 

Copyright © 2009 Généalogie Doudeauville